«La Punct». Почему коррупция снижает эффективность публичных расходов?

В чем заключается связь между коррупцией и бюджетными расходами?

В Республике Молдова эффективность бюджетных расходов низкая по сравнению с другими странами региона. В 2017 году в «Отчете о глобальной конкурентоспособности», разработанном Всемирным экономическим форумом, эффективность бюджетных расходов в Республике Молдова была оценена в 2,7 пункта, что выше, чем в 2016 году, когда данный показатель был равен 2,6 пункта. Несмотря на эти подвижки Республика Молдова занимает по эффективности публичных расходов всего 14-ое место среди других 20 государств Восточной Европы и Кавказа (см. Фигура 1).

Коррупция пагубно влияет на эффективность бюджетных расходов. В целом, коррупция подрывает эффективность государства. Если говорить о ресурсах, которыми располагает правительство, то коррупция способствует снижению эффективности бюджетных расходов. Таким образом, в случае государств Восточной Европы и Кавказа сокращение коррупции на одну единицу приводит к росту эффективности бюджетных расходов на 0,65 пункта (см. Приложение 1). Существует несколько каналов, через которые оказывается отрицательное воздействие на бюджетные расходы:

  • Выделение бюджетных средств неприоритетным секторам. Из-за коррупции бюджетные средства не направляют на внедрение наиболее необходимых для общества программ, а на сферы, способные принести личную выгоду политикам либо благоприятствовать партии, в которой те состоят. Для наращивания своей популярности политики отдают предпочтение финансированию крупных инфраструктурных проектов за счетпубличных средств. В то же время зачастую необходимости в создании новых инфраструктурных объектов нет, в то время как ремонт существующих необходим крайне остро. Получается, что публичные средства транжирят;
  • «Порча» процесса государственных закупок. Чтобы возместить издержки, сопутствующие подкупу должностных лиц, частные компании могут завысить закупочные цены или же предоставить товары и услуги в объеме ниже предусмотренного в договорах о госзакупках. Кроме того, в рамках закупок предпочтенние даютменее конкурентоспособным компаниям, тогда как более квалифицированные фирмы остаются в стороне, что подрывает качество осуществляемых проектов;
  • Нецелевое использование публичных средств. В некоторых случаях публичные средства просто-напросто используют не по их назначению и направляют на личное обогащение высокопоставленных госчиновников. В ходе конкурсов в области госзакупок должностные лица могут нечестным образом отобрать компанию, с которой они аффилированы. Затем фирма получает от правительства деньги, которые «донируют» политику, однако компания не в состоянии предоставить государству в полном объеме товары и услуги, предусмотренные договором о госзакупках;
  • Снижение качества публичного управления. Из-за непотизма на работу в публичные учреждения принимают неквалифицированных людей. Это способствует разработке и внедрению ошибочных публичных политик, что влечет за собой и нерациональное использование бюджетных денег.

По сравнению с другими странами региона Республика Молдова отличается высоким уровнем коррупции, что в значительной степени сказывается на эффективности публичных расходов. В 2017 году этику и коррупцию в Республике Молдова оценили в 2,5 пункта. Результат за 2017 год выше оценке присвоенной стране в 2016 году, когда этику и коррупцию оценили на уровне 2,3 пункта. Вместе с тем, в 2017 году Республике Молдова присвоили самый низкий результат по сравнению с другими государствами Восточной Европы и Кавказа (см. Фигура 2).

Что надо делать?      

Сокращение масштабов коррупции может сыграть решающую роль в повышении эффективности бюджетных расходов. Борьба с коррупцией предполагает широкий спектр реформ, однако в связи с оптимизацией использования публичных денег можно обозначить несколько направлений для действий:

  • Снижение шансов политиков с низким уровнем морали на приход к власти. Для укрепления потенциала учреждений в деле борьбы с коррупцией важнейшим условием представляется намерение политических игроков вести системную борьбу с данным явлением. В определенной мере о подобном обязательстве свидетельствует степень, в которой политические игроки поддерживают в своих дискурсах инициативы по проведению анти-корупционных реформ. Кроме того, чтобы снизить шансы людей с низким уровнем нравственности прийти к власти, необходимо регламентировать финансирование политических партий и исключить коррупционные практики из электорального процесса.
  • Повышение эффективности публичного сектора. По сути, сложно отделить меры, нацеленные на оптимизацию госучреждений и на борьбу с коррупцией. Укрепление публичных учреждений снижает возможности подкупа представителей государства. Также следует отметить, что обеспечение неподкупности госслужащих может служить поддержкой в деле продвижения других мер, относящихся к реформированию правительственного сектора. В то же время оптимизация бюджетного процесса должна включать следующие элементы: установление ясных правил использования публичных денег государственными учреждениями, разработка и утверждение бюджетов ориентированных на результат и введение инструментов, позволяющих проводить с гражданами консультации по вопросам использования бюджетных денег;
  • Повышение прозрачности бюджетного процесса. В целом повышенный уровень прозрачности публичной администрации играет важную роль в сокращении масштабов коррупции в правительственных учреждениях. Одна из мер на этот счет связана с обеспечением широкой доступности данных о бюджетных расходах. Таким образом, сведения о государственных закупках (выплаченные суммы, конечные бенефициары) следует обнародовать в открытых форматах данных.

Другие информативные заметки

Наверх